Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Нажимая на картинку, вы переходите на соответствующую страницу сайта.

Система обеспечения объективности процедур оценки качества образования и олимпиад школьников

1.Наличие приказов об утверждении сроков, ответственных, порядка, регламентов проведения независимых оценочных процедур (ВПР, ОГЭ и олимпиад школьников).

Приказ Рособрнадзора от 23.12.2022 №1282 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году".

График проведения ВПР в 2023 году

Приказ МБОУ «Мунгатская основная общеобразовательная школа» от 27.01.2023 № 32 "О проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году"

План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году (График формирования организационных и информационных ресурсов для проведения всероссийских проверочных работ)

2.Наличие приказа (или иного документа) об обеспечении объективности процедур оценки качества образования и олимпиад школьников, предусматривающего предварительное коллегиальное обсуждение подходов к оцениванию.

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году

Регламент проведения ВПР

Порядок проведения школьного мониторинга

Показатели обеспечения объективности процедур оценки качества образования

Инструкция для экспертов по проверке Всероссийских проверочных работ

3.Наличие принятых прозрачных критериев внутришкольного и итогового оценивания в ОО.

Положение о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

Нормы оценивания ФГОС ООО

Нормы оценивания ФГОС НОО

4.Наличие системы подготовки общественных наблюдателей за процедурами оценки качества образования и олимпиад школьников

Регламент процедуры общественного наблюдателя

Протокол общественного наблюдения

Лист общественного наблюдения 2023

Инструкция общественного наблюдателя

5.Наличие графика выходов общественных наблюдателей на наблюдение за проведением процедуры оценки качества образования и олимпиад школьников с указанием сроков, образовательных организаций.

График выхода ОН на наблюдение за проведением ВПР

6.Обеспечение видеонаблюдения за проведением процедуры оценки качества образования и олимпиад школьников и проверки работ участников.

Регламент ВПР 2023

7.Отсутствие ситуации конфликта интересов в отношении учителей и общественных наблюдателей из числа родителей.

Регламент процедуры общественного наблюдателя

8.Наличие информационной (аналитической) справки о результатах обеспечения в образовательных организациях объективности проведения процедур оценки качества образования и олимпиад школьников.

Аналитическая справка

9.Проверка всероссийских проверочных работ и олимпиад школьников осуществляется комиссией образовательной организации, состоящей из педагогов, не работающих в классе, работы которого проверяются.

Приказ о проведении ВПР 2023

10.Наличие информационной (аналитической) справки о результатах процедур оценки качества образования и олимпиад школьников.

Результаты ВПР (осень 2022)

Результаты ВПР (весна 2022)

Анализ результатов Всероссийских проверочных работ 2022

11.Наличие плана мероприятий по повышению объективности оценки качества образования и олимпиад школьников в образовательной организации.

План мероприятий по повышению объективности оценки образовательных результатов

12.Наличие самостоятельно разработанных процедур общественной экспертизы качества образования в ОО.

Анкета для родителей «Качество образования»

13.Систематическая трансляция эффективного административного и педагогического опыта на другие образовательные организации.

Систематическая трансляция эффективного административного и педагогического опыта на другие образовательные организации

14.Наличие повышения объективности оценивания результатов независимых процедур оценки качества образования и олимпиад школьников (глубина 3 года).

МБОУ "Мунгатская основная общеобразовательная школа" вошла в список школ с признаками необъективных результатов. https://fioco.ru/ru/osoko/vpr/

15.Реализация программ помощи учителям, имеющим профессиональные проблемы и дефициты в части оценивания результатов обучающихся и олимпиад школьников (повышение квалификации, внутришкольное обучение и самообразование и др.)

16.Проведение учителями и методическими объединениями аналитической и экспертной работы с результатами процедур оценки качества образования и олимпиад школьников.

Аналитическая и экспертная работы с результатами процедур оценки качества образования и олимпиады школьников проводится учителями и методическими объединениями на основании аналитических справок о результатах процедур оценки качества образования и олимпиады школьников.

Аналитические справки по результатам процедур оценки качества образования и олимпиад школьников оставляются на основании аналитической и экспертной работы с результатами процедур оценки качества образования и олимпиад школьников, проверенных учителями и методическими объединениями.