Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Нажимая на картинку, вы переходите на соответствующую страницу сайта.

2022-2023 План совместных мероприятий с ПДН

Информация о проведенных акциях, направленных на выработку здорового образа жизни, духовно – нравственного и гражданско – патриотического воспитания обучающихся в 2022 году

Информация о проведенных мероприятиях, направленных на противодействие распространения наркотических и психотропных веществ через социальные сети и другие информационные ресурсы сети Интернет в 2022 году

Пропаганда здорового образа жизни

В соответствии с планом работы МБОУ «Мунгатская основная общеобразовательная школа» на  2022-2023 учебный год, в целях профилактики правонарушений, употребления психоактивных веществ и формирования у обучающихся здорового образа жизни,  в  школе с 01.10.2022г. по 28.10.2022г. прошел  месячник  профилактики правонарушений, преступлений и пропаганды здорового образа жизни среди обучающихся под девизом: «Как прекрасен этот мир!».

Задачи:

1. Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.

2. Развивать креативность, творческую активность детей. (Конкурс сочинений, конкурс рисунков).

3.Прививать интерес к спорту, физическим упражнениям.

4. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.

  Основной целью проведения месячника: активизация профилактической работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, профилактика злоупотребления психоактивными веществами, воспитанию нравственности и пропаганды здорового образа жизни.

  Работа по приобщению школьников к здоровому образу жизни в нашей  школе  носит разноплановый характер. В качестве универсальных средств  пропаганды здорового образа жизни  используем  индивидуальные и групповые собеседования, фотоматериалы, короткометражные кино - и видеофильмы. Классные  руководители  1-9 классов провели  классные  часы  и  беседы  по  пропаганде ЗОЖ.

  В  школе ведется большая работа по укреплению и сохранению здоровья детей, воспитанию ценностей здорового образа жизни, созданию условий для полноценного развития обучающихся. Под общим контролем администрации школы находятся учебные нагрузки, режим дня, питание, двигательная активность.

  Месячник начался со стартовой линейки в школе. Обучающиеся были ознакомлены с планом мероприятий месячника.

  В рамках месячника был проведен конкурс рисунков «Здоров – значит счастлив» и сочинений «Мы за здоровый образ жизни» среди обучающихся 1-9 классов.

  В рамках месячника с целью пропаганды ЗОЖ и формирования негативного отношения к вредным привычкам проходили соревнования по волейболу, футболу, баскетболу под девизом: «Физкульт-УРА!» в них принимали участие обучающиеся с 5 по 9 классы. 

   В рамках  месячника прошли Веселые старты под девизом: «Спорту – Да, вредным привычкам – Нет!» в них принимали участие обучающиеся с 1 по 4 классы.

  Ребята с большим удовольствием принимали  участие в спортивных соревнованиях. Победителей чествовали на школьной линейке.

  В рамках месячника в 1  классе (классный руководитель Унгефуг Елена Максимовна) провели внеклассное мероприятие «Путешествие в страну вредных привычек»,  где ребята познакомились с правилами здорового образа жизни,  с правилами личной гигиены.

  В  4 классе (классный руководитель Спиридонова Елена Николаевна) прошёл классный час «Здоровому всё здорово!».

  Ребята давали определение здоровому образу жизни. Говорили о его составляющих: режиме дня, гигиене тела, зрении, о правильном питании, занятиях спортом. Обучающиеся определили условия сохранения здоровья.

  Оживлённо прошла игра «Что разрушает здоровье, что укрепляет?».

  В заключении дети представили свои рисунки по теме.

  Ребята осознали, что здоровье – это главная ценность, и что здоровый образ жизни нам необходим. Ведь «Здоровому всё здорово!»

  Во 2  классе провели внеклассное мероприятие «Питание ради жизни. Здоровая пища» (классный руководитель Гергетт Мария Леонидовна). Мероприятие проводилось в сказочной форме,  призывало соблюдать здоровый образ жизни. Было много загадок и конкурсов по здоровому образу жизни и здоровому питанию.  Ребята осознали, что здоровье – это главная ценность, и что здоровая пища им необходима для  здоровья.

  В 3 классе провели турнир  по шашкам среди девочек и мальчиков (классный руководитель Унгефуг Лариса Викторовна). Ученики очень увлеченно играли. После турнира устроили чаепитие.

  Проведено анкетирование среди учащихся 7-9 классов.

  В школьной библиотеке в течение месячника была организована книжная  выставка «Мы за здоровый образ жизни».

  В ходе месячника было проведено общешкольное родительское собрание на тему: «Здоровые дети в здоровой семье»,  где большое внимание было уделено сохранению  здоровья  обучающихся и вопросам профилактики вредных привычек.

  Результат:

количество проведенных мероприятий в рамках месячника «Как прекрасен этот мир!»  - 16. В них принимали активное участие не только дети, но и родители, педагоги. В каждом классе классными руководителями были использованы различные формы проведения профилактических мероприятий: классные часы, диспуты, круглые столы, просмотр фильмов и их обсуждение, беседы, конкурсы презентаций, спортивные состязания. 

  Количество участников месячника – 102;

  - обучающихся:  89;

  - родителей (законных представителей): 9;

  - педагогических работников: 13.

  Месячник был насыщен различными мероприятиями, направленными на развитие творческих, интеллектуальных способностей учащихся. Пропаганда здорового образа жизни велась постоянно.

Активное участие принимали медицинский работник Худякова Любовь Аркадьевна, сотрудники ПДН – 2, МВД – 3.

  Следует и дальше практиковать ставшие уже традиционными спортивные соревнования, спартакиады школьников.