Главная » 2024 » Март » 9 » Региональная акция «ОГЭ с родителями»
11:27
Региональная акция «ОГЭ с родителями»

ОГЭ - это серьезные испытания не только для детей, но и для их родителей. Переживают и волнуются они не меньше своих детей. А еще мучаются вопросами: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять. Но сложно подготовить ребенка к тому, о чем сам не имеешь ни малейшего представления.

06 марта 2024 года МБОУ «Мунгатская основная общеобразовательная школа» принимала участие в региональной акции «ОГЭ с родителями». Ее цель - повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур, привлечь внимание общественности к открытости системы основного государственного экзамена.

Участникам Акции на экзамен необходимо было при себе иметь паспорт, гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета.

Родители выпускников смогли поменяться местами со своими детьми и пройти процедуру ОГЭ по математике. 

Родители получили возможность в течение 60 минут сдать ОГЭ по математике (по условиям акции продолжительность выполнения работы была сокращена) и прошли через все этапы экзамена: процедуру от металлоискателя при входе в пункт проведения экзамена до получения полного комплекта КИМов, составленных из заданий, аналогичных представленным на ОГЭ. Участники ОГЭ заполнили бланки, смогли увидеть, как осуществляется контроль на экзамене. И хотя экзамен был не совсем настоящий, здесь соблюдались все процедуры ОГЭ. Перед началом всех родителей попросили оставить личные вещи в отдельном кабинете. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, черную гелевую ручку, питьевую воду и при необходимости лекарства.

Родители смогли увидеть, как проходит регистрация на ОГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ОГЭ, как организована выдача контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ); как выглядят КИМ ОГЭ 2024 года по математике и успели выполнить задания, аналогичные заданиям ОГЭ.

Впрочем, волнение на экзамене было вполне настоящим. Родители волновались, что не так много знаний осталось в их памяти от школьной программы, что не смогут в достаточно быстром темпе ответить на вопросы. Волнение не оставляло родителей и после окончания экзамена. Всем хотелось побыстрее узнать результат. Заместитель директора по УВР Гергетт Мария Леонидовна еще раз напомнила родителям процедуру проведения экзамена, познакомила с порядком проведения экзамена и порядком подачи апелляций. Также родителям были даны советы психолога при подготовке к экзаменам. Своими впечатлениями родители поделились после завершения экзамена, оставили отзывы. 

- Для учеников трудностей при сдаче экзамена быть не должно, - говорит Волегжанина Мария Николаевна, мама одного ученика, – задания особых сложностей не вызвали, если бы не так давно училась в школе, с легкостью справился бы со всеми. 

- Если ребёнок учится, то проблем с их выполнением не возникнет, - подытожила Соломатова Оксана Владимировна, мама другого ученика.

Выражаем огромную благодарность всем активным родителям-участникам Акции!

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 42 | Добавил: mungat_school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar